Ограничение пенсии по указу Ельцина - законно ли это?
Не законно. В ст. 123 ФЗ №340-1 прямо указывается:
«Суммы назначенной пенсии, неполученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более, чем за 3 года перед обращением за их получением. Сумма пенсии, не полученная своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.»
Здравствуйте.
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Обратитесь в пенсионный фонд с письменным заявлением. Получите от них письменный ответ и передайте его юристу для анализа и заключения, прав пенсионный фонд или нет.