Хочу сдать комнату в аренду... нужно ли регистрировать договор, который мы составим с нанимателем...

Лучший ответ

Все зависит от наличия или отсутствия злых соседей. По закону Вы конечно должны уведомлять и коммунальную служба (ЕИРЦ, ДЕЗ....) и налоговый орган о наличии дохода от сдачи в аренду комнаты и платить в связи с этим 13% от дохода. Но если в случае прихода налоговых органов Вы сможете доказать, что это Ваш родственник, то уплата налогов Вам не грозит.

спасибо!

Марина, здравствуйте! Если Вы, собственник комнаты в коммунальной квартире, желаете сдать комнату внаем, и сдаете ее физическому (НЕ юридическому лицу), то Ваш договор будет договором НАЙМА, а НЕ аренды. ЖИЛОЕ помещение можно сдать в аренду только юридическому лицу.

Вы с нанимателем заключите договор найма жилого помещения, который может быть заключен в простой письменной форме (нотариальная - по желани). Договор НЕ подлежит государственной регистрации. Данный договор может быть заключен на срок до пяти лет. Если срок в договоре не указан, договор считается заключенным на срок пять лет.

Повторюсь, что никакой государственной регистрации договора НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо за быстрый ответ!