Проблемы с доступом к стоякам в многоквартирном доме - права соседей и возможные действия
Здравствуйте. В соответствии с договором управления МКД Товариществом собственников жилья, два раза в год проводится весенняя и осенняя проверка общедомового имущества (в т.ч. стояки ГВС и ХВС), для выявления дефектов и устранения неисправностей выявленных при проверке. При этом замена стояков через перекрытия выше и ниже расположенных квартир - это текущий ремонт, и никакого общего собрания ТСЖ проводить не нужно.
В соответствии с Постановлением правительства № 354 ст. 34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
""ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Председатель ТСЖ обязан (а) направить, и или выдать на руки под роспись собственнику (нанимателю) Уведомление по обеспечению доступа к общедомовому имуществу в требуемом жилом помещении с датой проведения работ и конкретизировать время проведения работ для устранения каких либо неисправностей по стояку трубопроводов ГВС, ХВС. А так же указать ответственность собственников при не предоставлении доступа. Обычно УК снимает с себя ответственность за порчу имущества граждан в случае возникновения разгерметизации аварийного участка трубопровода ГВС, ХВС на общедомовом имуществе, в случае не предоставления доступа собственником к общедомовому имуществу, указав об этом в уведомлении.
Поверьте это самый лучший метод воздействовать на нерадивого, недобросовестного соседа.