Проблемы при замене стояков - что делать, если соседи лишены холодной воды? Право председателя ТСЖ перекрыть доступ и возможность помощи сантехника
Меня зовут Ирина. Я председатель ТСЖ. Я и собственник жилого помещения договорились поменять стояки гвс и хвс в его жилом помещении. В назначенный день пришел сантехник и срезал стояки а потом пошел просить доступ у соседей к общей собственности. Доступа не дали объяснив это тем что я их не уведомила заблаговременно и что я не имею права перекрывать воду та как я не исполнитель. В итоге сантехник заменил стояки до потолка и поставил заглушку на стояк гвс. Горячую воду мы дали а холодную пустили только до 7 этажа. Соседи оставшиеся без холодной воды на кухне (8,9,10 этажи) хотят писать на меня в прокуратуру. Я их убеждаю в том что трубы были в плохом состоянии и что я перекрыла воду что бы предупредить аварийную ситуацию. Имела ли я право перекрыть воду и что мне за это будет? Если сантехник составит акт осмотра участка стояков и даст заключение об износе стояков то это поможет мне? Имеет ли право сантехник с лицензией составлять такие акты? Спасибо.
Лучший ответ
Имела ли я право перекрыть воду и что мне за это будет?
Думаю, что прерывать подачу воды Вы были не вправе. Если окажется, что Ваши самоуправные действия привели к серьёзному нарушению прав граждан (не дай Бог, конечно!), то, теоретически, не исключено и возбуждение уголовного дела.
Большое спасибо!
Если сантехник составит акт осмотра участка стояков и даст заключение об износе стояков то это поможет мне? Имеет ли право сантехник с лицензией составлять такие акты? Спасибо.
Сантехник конечно может составить данный акт, но вряд ли прокуратура это будет учитывать.
Спасибо за объяснение!