Как мне получить отметку о гражданстве РФ моего сына (ему нет 10 лет)?

28 декабря 2011 года я получила новое свидетельство о рождении ребенка (своего сына) и новое свидетельство об установлении отцовства своего сына. Процедура новой выдачи этих документов проводилась в связи со сменой фамилии отца ребенка, после выдачи разрешения органом опеки и попечительства.. Но при выдаче нового свидетельства о рождении ребенка забрали отметку о гражданстве РФ, хотя в старом свидетельстве она стояла. Как мне получить отметку о гражданстве РФ моего сына (ему нет 10 лет)?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

В настоящее время функция удостоверение наличия у ребенка гражданства РФ исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство РФ по рождению, в день обращения (п. 21 Административного регламента исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС от 19.03.2008 г. № 64 (далее Регламента).

Исполнением данной функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина РФ, родителя (усыновителя), в заграничный паспорт гражданина РФ, а также проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка (п. 21.1 Регламента).

Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка (п. 21.3 Регламента).

Должностное лицо территориального подразделения ФМС при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, осуществляет данную процедуру путем:

- проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства РФ, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью;

- внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина РФ (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ;

- внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке (п. 21.5 Регламента).

Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства РФ, проставляется должностным лицом в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка (п. 21.8 Регламента).

Таким образом, на основании изложенного, для получения отметки о гражданстве РФ Вашему сыну, Вы должны будете обратиться к должностному лицу территориального подразделения ФМС по месту вашего жительства (пребывания либо фактического нахождения) и представить указанному должностному лицу ваш паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении вашего ребёнка (а также по возможности копии данных документов), после чего должностное лицо проставит соответствующую отметку в свидетельстве о рождении Вашего сына. Проставленная отметка и будет подтверждением наличия у Вашего сына гражданства РФ.

Удачи Вам!