Москва, 03.01.2011, 15:52

Завещание на квартиру - действительно ли оно и кто имеет право на наследование?

Вопрос №1186815 из г. Мытищи
опубликован 03.01.2011, 15:52
Моему мужу Анатолию согласно завещанию его умершей подруги Оксаны (завещание 2005 г.) было завещано 4\5 трехкомнатной квартиры. Нотариус признал завещание действительным. Подруга эта состояла в законном браке. Квартира была приобретена в 1998 году согласно договору 4/5 находится в праве собственности супруги, 1\5-причитается мужу. ЕЕ муж Леонид обратился в суд с исковым заявлением, согласно которому просит признать завещание недействительным, обосновывая тем, что квартира является их общей собственностью и завещание противоречит нормам семейного законодательства. Почему же тогда нотариус зафиксировал вообще такое завещание, а после смерти подтвердил его действительность при обращении Анатолия? Есть ли шанс у моего мужа Анатолия отстоять свое право наследования? Является ли завещание недействительным по причине, указанной в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Квартира хоть и является приобретенной в браке,но доли были определены супругами.Поэтому никого противоречия между статьями СК РФ и ст.1119 ГК РФ нет.Нотариус не может признать завещание действительным либо недействительным,он может подтвердить о том что оно не изменялось и не отменялось.Если у мужа наследодателя нет прав на обязательную долю,то имущество умершей должно перейти к наследнику указанному в завещании.Помимо того,уже и исковая давность прошла.

03.01.2011, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Свою часть доли она могла завещать кому угодно ст 1119 ГК РФ

Желаю вам удачи

03.01.2011, 16:10

Елена, здравствуйте! Да, я один раз встречала такие абсурдные исковые требования. Ему нужно бы с другим иском в суд обращаться...

Что касается Вашего вопроса, то гражданин имеет право завещать кому угодно свое имущество (свобода завещания). В том числе, имущество, которое МОЖЕТ принадлежать ему в будущем... Ст. ст. 1119, 1120 ГК РФ. Это нормы закона, на которые Анатолию необходимо опираться при отстаивании своего права наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

03.01.2011, 16:18

Уважаемая Елена! Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти. Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.

Для того чтоб завещание было признано недействительным, на практике оказывается недостаточно одного лишь наличия необходимых оснований. Мало иметь причину, нужно уметь еще доказать ее, и сделать это не просто убедительно, но и безукоризненно с точки зрения закона. Перед судебным рассмотрением потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела.

Полезно знать, что кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.

Таким образом, действующее законодательство "противоречие нормам семейного законодательства", видимо, с точки зрения равных прав супругов на совместно нажитое имущество, не относит к числу оснований недействительности завещания.

03.01.2011, 16:45

Уважаемая, Елена! Если у супругов не было брачного договора, и квартира была куплена в период брака, и если они не заключали соглашение о разделе имущества, то муж умершей подруги Вашего мужа, имеет право выделить свою супружескую долю, равную - 1/2 в праве на квартиру. Оставшуюся 1/2 может наследовать Ваш муж.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.01.2011, 18:11

Исковые требования в таком виде сформулированы неверно. .До вынесения решения судом Леонид может изменить их основания.

Но суть от этого не меняется., ему принадлежит 1\2 доля квартиры

03.01.2011, 20:26

Действительно ли здесь усматривается противоречие семейному кодексу ст 34, 35? Чему верить: ст 34, 35 Семейного кодекса или ст 1119 ГК РФ?

03.01.2011, 16:32

иск не основан по праву, удовлетворению не подлежит . Доли между наследодателем (подругой Вашего супруга) и еге супругом были поделены договором купли-продажи квартиры. Она свою долю квартиры имела право завещать кому угодно. Вы вправе с адвокатом заключить соглашение на ведение дела.

03.01.2011, 18:11

Никакого противоречия я не вижу. Все, что куплено в период брака является совместной собственностью супругов.

Ваш муж может наследовать 1/2 в праве на квартиру.

03.01.2011, 18:13