Возможность возврата вложенных средств при недействительности договора и возможное мошенничество - мои деньги в ИП

Я вложил свои деньги (600 тыс рублей) будучи физ лицом в ИП, с подписанием договора, в котором говорится, что я владею 1/3 фирмы. Под влиянием доверия к человеку. Но договор как оказалось не действителен. Могу я через суд забрать свои деньги обратно? Является ли это мошенничеством?
Лучший ответ

Елена, если деньги Вы вложили по договору и назначение платежа к нему привязано, а впоследствии договор признан недействительным, то вернуть деньги можно - последствия признания сделки недействительной.

Если договор недействителен, то через суд возможна конституция (возврат денег). Надо видеть документы, которые вы подписывать, для ответа на вопрос. ИП потому и называется индивидуальным, так как деятельность ведется лично без чьего то присутствия и помощи.

То что нужно. Спасибо!