Возможность возврата вложенных средств при недействительности договора и возможное мошенничество - мои деньги в ИП
Елена, если деньги Вы вложили по договору и назначение платежа к нему привязано, а впоследствии договор признан недействительным, то вернуть деньги можно - последствия признания сделки недействительной.
Если договор недействителен, то через суд возможна конституция (возврат денег). Надо видеть документы, которые вы подписывать, для ответа на вопрос. ИП потому и называется индивидуальным, так как деятельность ведется лично без чьего то присутствия и помощи.
Могу я через суд забрать свои деньги обратно? Является ли это мошенничеством?
Деньги вернуть можно.
Для выбора технологии нужно изучить договор. И понять по какой причине Вы решили, что он не действителен.
Если есть расписка в получении денег то вернуть их будет проще.