Травма беременной жены при входе в автобус - возможная ответственность и оценка причиненного вреда здоровью
Данные последствия наступили по его неосторожности. Уголовная ответственность за неосторожное причинение легкого и среднего вреда здоровью Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Об уголовной ответственности можно говорить только если-это тяжкий вред здоровью
ваша жена на основании ст 1064 ГК РФ имет право подать иск о возмещении вреда здоровью
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
4. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
Доброго времени суток. Необходимо пройти СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу). Эксперт даст заключение о степени вреда здоровью. Составить иск. В состав исковых требований включить затраты на лечение, реабилитацию, посторонний уход. Кроме этого, вы вправе требовать компенсацию морального вреда. К иску необходимо приложить подтверждающие документы.