Сотрудник не знакомиться с Должностной инструкцией? Что нам делать? Можем ли мы его за это уволить?

Лучший ответ

---Здравствуйте, непонятно если он действующий сотрудник, то почему вы его только знакомите с должностной инструкцией? Придётся зафиксировать отказ ознакомления с должностной инструкцией, актом со свидетелями.

Акт об отказе ознакомиться с приказом является основой установленного порядка отдела кадров.

Акт – это доказательственная база, отражающая выполненные работодателем действа и защищающая его при появлении трудовых споров, инициатором которых выступает сотрудник. Период сохранности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, буду знать.

Еще раз предъявить при свидетелях копию и составить АКт, что работник отказался от подписи. Далее зачитать вслух обязанность исполнять определенное поручение и снова составить АКт. В акте подписываются работники, которые на основании приказа назначаются в данную комиссию. После этого в присутствии кого-либо поручаете исполнить поручение. Далее предлагаете при свидетеле дать объяснение, почему он не исполнил поручение. Всегда составляйте акт, что ему вручили, отказался подписать или хотели вручить, отказался брать и расписываться и дать объяснения. Потом подловите за опоздание например и все два нарушения-увольнение. Но всегда требуйте дать письменное объяснение.

Большое спасибо!

Доброго времени суток. За это нельзя уволить. То что он не знакомится, это не освобождает его от ответственности за проступки.

Спасибо за понятный ответ!

Уволить за это Вы не можете. У Вас один единственный вариант. Предложить ему ознакомится с инструкцией при свидетелях. При отказе от ознакомления составить соответствующий акт.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034