Пользователь 9111.ru
Москва, 03.01.2011, 19:26

Как обезопасить себя от юридических проблем при аренде квартиры - опыт собственника, подавшего в суд на съемщика за неуплату аренды

Вопрос №1186905 из г. Москва
опубликован 03.01.2011, 19:26
Снимаем с женой квартиру уже второй год. В начале аренды подписали с владельцем договор об аренде на год. После - первый платеж за месяц зафиксировали на бумаге. Потом, посмотрев, что хозяин человек нормальный, не стали фиксировать ежемесячные платежи - деньги просто отдавали на руки. Все было и есть нормально. Однако не так давно наткнулся на юридический случай в интернете на сайте одной из компаний, занимающейся недвижимостью. Случай был о том, что собственник квартиры подал в суд на съемщика, якобы за то, что он за весь год съема ни разу не оплатил арендную плату. Съемщик же утверждал, что регулярно и в срок оплачивал квартиру, просто они договорились не фиксировать этого, чтобы не тратить лишнее время. В итоге собственник квартиры выиграл суд и съемщику обязали выплатить кругленькую сумму аренды квартиры за год + неустойку. У нас ситуация аналогичная. Соседи могут подтвердить, что все это время мы жили в квартире. Наши же слова, что мы исправно платили за квартиру, можем подтвердить только мы сами. Хотя хозяин ни разу не давал повода на такие мысли. Вскоре мы с женой планируем переезжать на новое место - в течении следующих 3-4 месяцев. На сколько эта ситуация (угроза) реальна и как ее можно предостеречь? Какие меры можно предпринять на данном этапе завершения съема квартиры, чтобы обезопасить себя в случае возникновения подобного судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

во первых пока доказывать не перед кем,во вторых вы сами говорите что есть свидетели!в третьих при передачи денег за квартиры объясните свои опасения прочтенной статьей и пусть распишется за былые времена!

03.01.2011, 19:44

Григорий!каждый человек индивидуален, но если есть договор и платежи необходимо помечать, то помечайте их!

03.01.2011, 19:30

Это мне уже понятно, что не стоило надеяться на людское благоразумие.

Однако, значит на данном этапе никаких действий предпринять не представляется возможным?

03.01.2011, 19:39