Вопросы о возврате удержанных средств пенсии судебными приставами
Объясните, пожалуйста, четко и ясно по ситуации. В течение 5 месяцев пристав-исполнитель списывала 50% пенсии по исполнительному производству на основании судебного приказа мирового судьи. Все это время длились судебные тяжбы. Юрист, к которому мы обратились (АРОО "Ассоциация защиты прав потребителей", г. Барнаул) не сказала, что судебным приставам нужно отнести заявление о приостановке исполнительного производства. В итоге районный суд отменил судебный приказ. Написали письмо суд. приставу с требованием вернуть удержанные деньги. Но приставы возвращать удержанные с пенсии средства отказываются, ссылаясь на то, что они перечислены взыскателю (на основании чего не знаем, т.к. уведомления о прекращении исполнительного производства нет, хотя закрыто оно еще 28 октября).
1. Кто в итоге должен вернуть удержанные средства - ССП или мы сами должны обращаться к взыскателю?
2. Как вернуть удержанные средства от судебных приставов, если возвращать должны они? Писать жалобу старшему суд. приставу в порядке подчиненности?
Здравствуйте, вам придется подавать в суд заявление на поворот исполнения решения, так как все это время приставы взыскивали на основании судебного акта.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Кто в итоге должен вернуть удержанные средства - ССП или мы сами должны обращаться к взыскателю?В ФССП денег нет, вернуть не смогут ничего уже.
Как вернуть удержанные средства от судебных приставов, если возвращать должны они? Писать жалобу старшему суд. приставу в порядке подчиненности?
Они удерживали и перечисляли на основании исполнительного листа - все законно.
Пишите в суд, который выносил приказ (по которому с вас удерживали денежные средства), заявление о повороте судебного решения, далее определение суда направляете судебным приставам приставам.