Вопросы и ответы о возможности конфискации имущества в рамках исполнительного производства.
Ничего Вы не обязаны. Сами направят в банковские организации запросы. Единственное жилье не подлежит аресту, в доме газовая печь, холодильник. В принципе в остальном могут все арестовать.
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста может есть какой-нибудь НПА, где точно прописано какое имущество не могут арестовать приставы.
Конечно существует.
Единственное жилье должника, если только оно не куплено в ипотеку. То есть арестовать единственную квартиру, в которой Вы проживаете приставы не могут.
Землю, на которой построено единственное жилье должника, если только эта земля не была куплена в ипотеку.
Все Ваши бытовые вещи: одежду, обувь, предметы личной гигиены, косметику, кухонную утварь и т.д., кроме предметов роскоши: картин, драгоценностей, антиквариата.
Профессиональное оборудование, если только его стоимость не более 100 МРОТ.
Домашние животные, птицы, насекомые, разводимые не для целей извлечения прибыли, а также их корма, пастбища, хозяйственные постройки для их содержания.
Пищевые продукты.
Деньги в размере прожиточного минимума на самого должника и на всех лиц, находящихся на его иждивении.
Топливо для приготовления пищи, а также для отопления жилища на весь отопительный сезон (дрова, уголь, природный газ в баллонах, бензин и т.д.).
Автомобиль и/или инвалидную коляску и иное необходимое имущество должника-инвалида.
Госнаграды, призы, медали, и иные знаки отличия, которыми должник был награжден за свои заслуги.