Необходимость обращения к взыскателю на возврат средств - незаконные действия судебного пристава
С мая по сентябрь 2016 года судебным приставом-исполнителем с моей пенсии удерживалось 50% от размера пенсии (3700 руб.). На уведомление по электронной почте о том, что идет судебное разбирательство по данному судебному приказу старший судебный пристав-исполнитель не реагировала. Юрист, к которому обратились, не сказала, что нужно принести заявление. В результате разбирательств, решение мирового судьи было отменено районным судом. Однако руководитель районного ОСП вернуть удержанные средства (18500 руб.) отказалась, заявив, что мы сами должны обращаться к взыскателю, т.к. удержанные средства ежемесячно перечислялись взыскателю. Так ли это или действия судебного пристава незаконны? Спасибо.
Так ли это
Если денежные средства перечислены на счёт взыскателя с депозитного счёта ОСП, то верно.
или действия судебного пристава незаконны?
Вполне, если Вами не было подано заявление о приостановлении исполнительных действий по ИП, возбужденному на основании обжалуемого судебного акта.
Здравствуйте.
Да, если денежные средства уже перечислены на счет взыскателя, то ССП не могут ничего в данном случае сделать.
Вам необходимо было приостановить исполнительное производство, пока шло судебное производство.