Поменял электро счётчик самопроизвольно, не кому не сообщив. Что мне за это будет?
Добрый день.
06.12.13 Увеличен вдвое штраф за самовольное подключение к энергетическим сетям и неправильную эксплуатацию энергопотребляющих установок
Принят Федеральный закон от 25 ноября 2013 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7.19 и 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Данный нормативно-правовой документ увеличивает в 2 раза ответственность за безучетное подключение и самовольное использование энергоресурсов, в том числе и электроэнергии.
Согласно новой редакции статьи 7.19, самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии –влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Также в 2 раза увеличен штраф за нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок.
Теперь лица, в отношении которых установлено нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок, будут привлечены к административному штрафу:
− граждане – к выплате от одной до двух тысяч рублей,
− должностные лица – к выплате от двух тысяч до четырех тысяч рублей,
− лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – к выплате двух – четырех тысяч рублей либо к приостановлению деятельности на срок до 90 суток
− юридические лица – к выплате от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей либо к приостановлению деятельности на срок до 90 суток.
Это могут отобразить вот так.