У меня вопрос, как будет делиться квартира приобретенная в браке при разводе. У мужа детей нет.
Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Добрый день. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Соответственно, его можно поделить, как минимум, пополам.
Здравствуйте. Имущество, приобретенное в период брака, в соответствии со ст.34 СК РФ считается совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными.
Поэтому квартира при отсутствии брачного договора будет делиться в равных долях, по 1/2 каждому супругу.
Удачи ВАМ.