Правомерны ли действия нотариуса, отказавшего в сделке по продаже доли в квартире, из-за инвалидности одного из собственников?

Имеет ли право нотариус, отказать в сделке по продаже доли в квартире, если один из собственников состоит на учёте в пнд со 2 гр. инвалидности, но он не признан судом недееспособным? Нотариус потребовал справку из ПНД. Правомерны ли действия нотариуса?

Лучший ответ

Действия нотариуса неправомерны, можете в судебном порядке оспорить действия нотариуса, в случае отказа. Удачи Вам в Ваших делах.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Андрей

Да, требования нотариуса правомерны и Вы должны предоставить справку.

Нотариус может отказаться заверять сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне не понравился Ваш ответ!