Могут ли задержать отпуск водителя МЧС не по контракту?

Вопрос №11871135 из г. Магадан
опубликован 13.12.2016, 15:11

Я работаю в МЧС, но не по контракту, водителем в пожарной части. По графику у меня отпуск с 1 июля 2017 г. В части водителей не хватает и может сложиться такая ситуация, что меня могут не отпустить в отпуск по графику. Вопрос: на какое время могут задержать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд-ст.124 ТК РФ.

13.12.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! График обязан соблюдать и работник, и работодатель. Поэтому перенос отпуска производится по согласованию с работником. Зафиксируйте сроки предоставления отпуска письменно.

13.12.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Как договоритесь с работодателем. Давить на Вас он не имеет права. Перенос отпуска возможен только по обоюдному соглашению сторон.

Удачи Вам и всех благ!

13.12.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так на сколько могут задержать на месяц, два?

13.12.2016, 15:44

Перенести отпуск на следующий рабочий год на любое время, указанное работникомПри переносе отпуска надо:

1) издать приказ о переносе отпуска на основании заявления работника;

2) сделать отметку о переносе отпуска в графике отпусков.

13.12.2016, 15:48

Я сомневаюсь, что с нашим руководством удастся договориться. Ответ будет таким: " Не нравится, увольняйся." Я правильно понимаю, что свой законный, утверждённый отпуск мне отстоять не удастся?

13.12.2016, 16:20

Если договориться не удастся - есть труд. Инспекция, прокуратура, суд.

В любом случае - выбор за Вами.

Удачи Вам! Спасибо, что посетили наш сайт!

13.12.2016, 16:31

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034