Конфликт графиков отпусков - Что делать, если переносят отпуск ради другого сотрудника?
Скажите, пожалуйста, как поступать в ситуации. Работаю в пожарной части (МЧС), совместительству работаю в образовательной организации учителем ОБЖ. В пожарной части есть утвержденный график отпусков, по графику с 4 июля мой отпуск. В данный момент меня исключают из графика отпусков (переносят) для того, чтобы отпустить в отпуск другого сотрудника, выше по званию, у которого отпуск по графику в августе. Насколько это законно, что делать в этой ситуации. Можно ли куда-то обратиться с жалобой?
Уважаемый Евгений!
Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 123, 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), согласно которых ваш Работодатель обязан уведомить Вас письменно не менее чем за 2 недели о вашем отпуске по Графику отпусков на 2021 года.
Если у Вас по Графику отпусков отпуск именно с 4 июля (это воскресенье), то в данном случае ваш Работодатель нарушил положение статьи 123 ТК РФ, т.к. не уведомил Вас письменно об отпуске с 4 июля.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Вам нужно оперативно написать жалобу по этому трудовому вопросу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Всего Вам доброго.