Налоговые органы зачли налог за 2014 год в счет налога за 2012 год - возможно ли доказать оплату и списать задолженность?

Вопрос №11871383 из г. Барнаул
опубликован 13.12.2016, 15:37

У мужа с банковской карты списали сумму чуть более 22 тыс. руб., в операции было написано арест, нам никаких требований или уведомлений не приходило. Он обратился к судебным приставам, они объяснили, что это транспортный налог. Мы обратились в налоговую. После всех разбирательств, выяснилось, что у нас не оплачен (при том, что мы платили, но куда ушла оплата не известно) налог за 2012 год в сумме 10 тыс. руб. За 2013 год, налог оплачен с нарушением срока, то есть не в 2014, а в 2015 году по квитанции судебных приставов 09.12.2015. О задолженности за 2012 год ни налоговые органы, ни судебные приставы не сообщали и требование налоговое не приходило. Налог за 2014 год в сумме около 20 тыс. руб. оплачен вовремя (25.09.2015) в неполной сумме около 15 тыс. руб. Налоговые органы эту сумму зачли в счет налога за 2012 год. Опять же в налоговом уведомлении за 2014 год о задолженности год не говорилось, и требования об оплате задолженности не приходило. Мы думали, что оплатили налоги и осталось заплатить только остаток за 2014 год 5 тыс. руб. А получилось, что налоговые органы налог за 2012 год (10 тыс. руб) закрыли оплатой за 2014 год (15 тыс. руб.), а как раз сам налог за 2014 год (20 тыс. руб.) отправили в задолженность, то есть старая задолженность перетекла в новый год, который, как мы считали, что оплатили. Из-за этого мы были не в курсе того, что у нас имеется задолженность за 2012 год. Прошу прощения за масло масляное. Надеюсь понятно описала ситуацию.

В чем вопрос, правомерно ли налоговые органы зачли налог за 2014 год в счет налога за 2012 год?

Так как оплата налога за 2012 год потерялась или ушла не по назначению, мы не можем сейчас найти чек и в банке уже за этот период не восстанавливают. Если бы мы раньше узнали о задолженности. Мы могли бы еще восстановить чек в банке и доказать, что налог был оплачен. А сейчас, по вине налогового органа, мы не можем этого доказать. Возможно ли как то доказать оплату еще?

Или если этот налог за 2012 год, то есть более трех лет назад, налоговые органы не имеют права взыскивать его?

Если не имеют права взыскивать и невозможно доказать оплату, он останется в задолженности?

Возможно ли эту задолженность как-то списать, если о ней не было известно по вине налогового органа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Когда вы платили налог за следующие года (я не имею ввиду 2012 год), то в основании платежа должны были указать, за какой период налог, то есть "транспортный налог за 2013 год". И эти сведения об основании платежа, в первую очередь, должны быть в налоговой. Но, как я понимаю, налоговая не заинтересована их предоставлять Вам. Так как они просрочили срок давности обращения на Вас в суд - 3 года за налог за 2012 год, они Вам написали эту ахинею. Жаль, конечно, что у Вас не сохранилась квитанция, но все поправимо. Вам сейчас надо обжаловать действия должностных лиц в административном исковом заявлении в районный суд, и там приводить все эти расчеты и доводы. Рекомендую Вам нанять юриста.

13.12.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, дело в том, что на чеках нет ссылки на номер уведомления или требовани, и нет информации за какой период произведена оплата. То есть есть КБК, который и определяет транспортный налог.

13.12.2016, 16:17

Татьяна! Вы в суде докажете по суммам платежа. Они у Вас соответствуют: размер налога за 2013 год - и Ваш платеж именно в этой сумме за 2013 год. Будет видно, что они явно перебросили Ваши платежи в 2012 год, на что не имели права. Да они и сами этот факт не отрицают. А по налогу за 2012 год - срок давности вышел. Обжалуйте их действия в суд.

13.12.2016, 16:26

Елена, вопрос ещё в том, что если я восстановлю эту хронологию и они признают эту задолженность именно за 2012 год, получается она повиснет на муже и её все таки придётся оплатить второй раз, либо её реально как-то списать с нас? Ведь я уже не смогу доказать оплату?

13.12.2016, 17:23