Ужасное разочарование - Банк отказывается вернуть страховку при погашении кредита

Вечер добрый! Хочу спросить жена брала в магазине потребительский кредит на машинку стоила она 18000 при оформлении ей сказали вамодобрят кредит если будет входить страховка. Вобщем получилось что за место 18000 еще за страховку доплачивать еще 6 тысяч. Брали на год оставалось 2 месяца до полного погашения позвонили из банка предложили взять деньгами кредит. Жена согласилась когда оформляла кредит с тех денег которые ей оформили вычли за машинку за 2 месяца. Сегодня жена пошла в банк узнать вообще когда вернут страховку а они говорят мы мол вобще страховку не возвращаем кто вам сказал такое что мы вам должны возвращать ее.как быть и что делать?
Лучший ответ

В случае досрочного покашения кредита, необходимо сразу отказываться от договора страхования. В вашем случае Вы могли бы получить 1000 руб. Стоит ли из-за такой суммы заниматься?

А вообще нужно смотреть договор страхования.

Добрый день. На вопрос "как быть и что делать" могу посоветовать только - обращаться к юристу до того, как подписываете договор или внимательно читать условия договора (при условии, что понимаете суть написанного)

Здравствуйте Александр, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно читать договор кредитования и договор страховки.

По практике договор страхования можно расторгнуть в течение от одного до трех дней с момента заключения, в этом случае страховая премия возвращается.

А сейчас у вас период кредитования прошел и страховки тоже, по сути страховая компания оказала вам услуги, за что возвращать деньги?

Александр, здравствуйте.

К сожалению вы поздно решили разобраться с этой страховкой, которую ваша супруга согласилась оплатить банку при получении ею кредита 10 месяцев тому назад.

Если бы ваша супруга обратилась в течение месяца после получения кредита в этом банке с заявлением о возврате суммы страховки, тогда бы этот банк уже был вынужден вернуть заемщику кредита сумму страховки.

Можно сделать это и сейчас, но от этой суммы страховки ваша супруга сможет получить от банка уже "копейки"...

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.