Долг в 388400₽ - что делать, если кредит не выплачивался много лет?
Подруга брала в кредит 50000₽ в 2015 г сначала платила по кредиту потом родила ребенка платить было нечем. Сейчас ей пришло постановление мирового судьи от 26.07.2021 г 388400₽ с пенсиями и штрафами. Она нигде не работает, и платить нечем. Подскажите пожалуйста что ей делать. Я слышала про статью со сроком давности. Помогите пожалуйста...
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Нужно срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа. Если пропустите срок - судебный приказ вступит в силу и начнется принудительное исполнение.
Успешного Вам Дня и Хорошего настроения!
Подруге надо срочно писать возражения на приказ мирового судьи и отменять его. В возражениях указать о сроках исковой давности и о не согласии с вынесенным судебным приказом. Главное не пропустить срок для подачи возражений.
Скорее всего вашей подруге пришел судебный приказ, у неё есть 10 дней на подачу возражений.
После отмены приказа кредитор вправе обратиться в суд уже с иском, где можно будет заявить о применении сроков давности.