Москва, 13.12.2016, 16:03

Что делать, если банк заблокировал обе карты со средствами юр.лица и детским пособием?

Вопрос №11871677 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 16:03
Банк заблокировал обе карты-ту на,которую перечислялись деньги со счета юр.лица, и зарплатную, на которую поступает детское пособие. Что в данном случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если по вашим картам проходили платежи подподающие под ФЗ 115 то банк имел право блокировать.. вам следует предъявить банку документы, подтверждающие законность поступающих платежей и тогда блокировку снимут.

13.12.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите жалобу в прокуратуру т.к. по ФЗ 115 Статья 14. Прокурорский надзор- Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

13.12.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, закон 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не содержит норм обязывающих банки блокировать счета, но в реальности банки используют ссылки на этот закон для оправдания своих действий, у Вас есть два варианта

- предъявить банку все запрашиваемые документы;

- подать на действия банка исковое заявление в суд, т.к. они противоречат ст.З 10 ГК РФ, не допускающей односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий выполнения обязательств, за исключением случае предусмотренных законом (банк должен доказать правомерность своих действий) и нарушают Ваши права п.1,2 ст.15 ГК РФ (Вы может требовать полного возмещения причиненных убытков, если договором с банком не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) и причиняют Вам моральный вред (Вы можете требовать компенсации морального вреда в соответствии с ст.1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ О защите прав потребителей).

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.12.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А карту, на которую поступают только детские пособия, тоже блокируют?

13.12.2016, 16:23

Нет, карту на которую поступают только детские пособия блокировать не должны.. вам следует предоставить справку в банк о том, что на данный счет поступают детские пособия..

13.12.2016, 16:27