Собственнику половины доли в ветхом бараке сообщили о распродаже, что будет с его собственностью?
1 Согласно ст
Вам конечно нужно сходить в администрацию узнать что за решение суда. Какой размер доли и где конкретно вам предлагают жилье.
На практике когда жилье под снос находится в собственности то собственнику либо предоставляется новое жилье равноценное по общей площади ранее занимаемому либо выплачивается по рыночной стоимости ст 32 ЖК РФ-компенсация за старое жилье
В вашей ситуации если говорят о доле в новом жилье получается администрация прибегла к первому варианту
2 И только потом на основании полученной информации нужно решать что дальше делать если решение суда вас не устроит то вы на основании ст 321 и 322 ГПК РФ можете его обжаловать
Статья
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантирует.
Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ).
Получайте решение суда и решайте вопрос об обжаловании, если решение Вас не устраивает. Захотите обжаловать - Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.
Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Нет.
Вам положена денежная выплата за сносимое жильё.
Ст. 32 ЖК РФ однозначна.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Приедете, поговорите.
Добрый день.
В данном случае вам стоит ехать в администрацию и выяснять, что вам присудили по суду. По правилам, в случае сноса дома нанимателям предоставляется жилое помещение по площади не менее ранее занимаемого. А вот с собственниками ситуация немного другая. В данном случае при сносе дома собственникам полагается компенсация, размер которой обговаривается в каждом индивидуальном случае.
Потому вам необходимо идти в администрацию и выяснять вопрос.
Здравствуйте. Можете рассчитывать на выкупную цену или по соглашению с вами вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Приказ Минстроя России от 09.12.2013 N 23/МС«Об утверждении методических рекомендаций по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» При предоставлении в собственность жилых помещений взамен изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, в том числе в случае, если стоимость предоставляемых жилых помещений выше выкупной цены, следует руководствоваться статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации изъятие жилых помещений в аварийном многоквартирном доме осуществляется путем выкупа жилых помещений в связи с изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд. В соответствии с частями 6 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. В соответствии с подпунктом «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника. Органам местного самоуправления в целях заключения указанных соглашений с гражданами — собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах рекомендуется осуществить следующие мероприятия:1) информировать собственников жилых помещений о возможности улучшить жилищные условия путем предоставления жилых помещений с более высокими потребительскими качествами по сравнению с изымаемыми жилыми помещениями при условии доплаты собственником соответствующей разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения;2) предоставить собственникам изымаемых жилых помещений, предварительно согласившимся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения, информацию о планировке и технических характеристиках предлагаемых к постройке или приобретению жилых помещений, которые могут быть предоставлены взамен изымаемых жилых помещений;3) обеспечить согласование с собственниками величины разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений, которая должна быть оплачена собственниками изымаемых жилых помещений;4) сформировать перечень собственников, согласившихся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений;5) заключить с такими собственниками соглашения, предусматривающие: а) предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену; б) оплату собственником разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения с указанием величины, подлежащей оплате.
Здравствуйте, по закону при признании дома аварийным собственникам могут предложить 2 варианта - выделение компенсации в размере стоимости жилья и переселение в новую квартиру с условиями не хуже чем были в прежней; если принято решение о выделение компенсации, то из средств местного бюджета деньги перечисляют на банковский счет собственника. Остаться без жилья совсем ВЫ не можете - это будет прямое нарушение закона, но какое решение принято в отношении Вас узнать можно только получив решение суда, на которое ссылается администрация. Узнавайте все и если будут вопросы - пишите. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Спасибо за ответы, хорошо когда есть к кому обратиться.