Безвестно отсутствующему брату угрожает выселение после перепродажи квартиры - возможна ли повторная перепродажа без последствий?

У безвестно отсутствующего брата осталась комната в квартире в Москве. Квартиру выкупили и перестроили под гостиницу тем самым выжив брата на улицу. Он выиграл суд, и они должны были восстановить в прежней планировке его комнату. Но вместо этого они перепродали квартиру другим лицам и ответчик скрылся. Мне сказали что квартиру можно еще раз перепродать и тогда это будет добросовестный покупатель и по закону у него уже нельзя будет отторгнуть имущество или деньги, возможно ли такое?
Лучший ответ

При подаче иска в суд заявляйте о применении обеспечительных мер-ст 139-140 ГПК РФ чтобы этого не было-суд вынесет определение и направит в ФРС

Удачи ВАМ!!!

Спасибо за понятный ответ!

Как вы ещё раз перепродадите квартиру, если в настоящий момент она принадлежит "другим лицам", а сам ответчик скрылся?

Вам надо привлекать ответчика к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Из правила, согласно которому у добросовестного приобретателя нельзя истребовать имущество, имеется множество исключений. Например, если сделка по отчуждению была безвозмездной. К тому же в данной ситуации нельзя с уверенностью говорить, что приобретатель является добросовестным, вполне возможно, что он знал о незаконности данной сделки, иначе зачем ему скрываться. Поэтому вполне возможно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. И в любом случае можно требовать компенсацию имущественного ущерба. Поэтому решений для вашей ситуации множество, Вам осталось только выбрать наиболее предпочтительный и сделать это лучше совместно с юристом.

Благодарю за потраченное время!