Пользователь 9111.ru
Ачинск, 04.01.2011, 15:06

Наследственный спор - как получить право на управление машиной умершего мужа без действующей доверенности?

Вопрос №1187211 из г. Ачинск
опубликован 04.01.2011, 15:06
Машина умершего мужа ещё не оформлена на наследников (3 человека), но срок доверенности выданной мне мужем истек. Нотариус отказывается выдавать мне документ, покоторому я могу пользоваться машиной - говорит, что надо ждать полгода. Пожалуйста, подскажите! Неужели нет никакого выхода? Как мне продолжать пользоваться машиной? Закончился срок действия ген доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Элла.Доверенность здесь не причем,поскольку как правильно сказал коллега, она прекратила свое действие со смертью наследодателя.Однако препятствий для Вашего использования а/м я лично не вижу.У Вас должны быть документы на а/м и на оснований их ВЫ вправе пользоваться а/м согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ. До выдачи св-ва о праве на наследство ВЫ не вправе распорядиться этим а/м(н-р:продать.подарить)Кроме того,если а/м был приобретен в браке он является совместной собственностью супругов.независимо от того на кого был оформлен в период брака.Если нотариус не выдает Вам документы на а/м(а не доверенность.которая утратила свою силу) он не прав,подайте ему письменное заявление о выдаче этих документов,в случае отказа обращайтесь в суд с обжалованием его действий.

04.01.2011, 15:55
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий Иванович!
Благодарю Вас за ответ..., но к сожалению ДПСникам "ч.4 ст.1152 ГК РФ" не подходит. Значит в суд((

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

доверенность прекращает свое действие смертью доверителя. Нотариус права, по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя Вам выдадут свидетельство о наследстве в силу закона. Таковы требования части 3 ГК РФ

04.01.2011, 15:18

Уважаемая, Элла! Если машина куплена в браке, то 1/2 в праве на машину принадлежит Вам, как супружеская доля. А вот вторая половина делится на троих. В том числе, и на Вас. Получить свидетельство о праве на наследство ранее шести месяцев после смерти наследодателя практически невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.01.2011, 15:51

Ранее шести месяцев нотариус по вашему требованию обязан выдать свидетельство о праве на супружескую долю и не 1\3, а на 1\2., по которому вы имеет право пользоваться машиной.

04.01.2011, 17:41

Уважаемая Элла, г.Ачинск!

Я бы хотел дополнить ответ на ваш вопрос следующим образом.

У меня сейчас в суде находится гражданское дело по аналогичному спору между наследниками.

Во-первых, действие выданной наследодателем доверенности прекратилось после смерти наследодателя.

Во-вторых, если данный автомобиль является совместно нажитым супружеским имуществом, то в первую очередь нотариус должна выдать вам как супруге наследодателя Свидетельство на право собственности на 1/2 долю автомобиля, не дожидаясь истечения 6-ти месяцев.

В-третьих, доля каждого из 3-х наследников в наследственном имуществе данного автомобиля является равной, поэтому нотариус выдаст каждому из наследников Свидетельство о праве на наследство на долю в автомобиле и никто из наследников НЕ СМОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ данным автомобилем и после 6-ти месяцев.

В-четвёртых, автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ наследуемой вещью, но при этом вы как супруга наследодателя сможете обратиться в суд для признания права собственности на автомобиль в целом с выплатой денежной компенсации другим наследникам, согласно ст.1168 ГК РФ.

Поэтому исходя из выше изложенного, я предлагаю вам:

1) в начале в досудебном порядке попытаться разрешить данный спор по автомобилю между наследниками с выплатой денежной компенсации, направив им письменное предложение;

2)если во внесудебном порядке спор между наследниками не получиться разрешить, тогда придёться обращаться в суд.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 января 2011г

01:10 уф.вр.(23:10 моск.)

04.01.2011, 23:11

Уважаемая Элла, г.Ачинск !

Не могу согласиться с неправильными ответами на ваш вопрос некоторых уважаемых коллег-адвокатов по сайту.

Но при наличии права собственности только на 1/2 долю супружескую долю в автомобиле вы сможете пользоваться только ПОЛОВИНОЙ КОЛЁС данного наследуемого автомобиля!!!

Что конечно же при наличии неделимой наследуемой вещи НЕВОЗМОЖНО !!??

Поэтому вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО будет решать вопрос права собственности на автомобиль в целом с выплатой доли денежной компенсации другим наследникам, договариваясь с другими наследниками:

-во внесудебном;

-либо в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

14:06 уф.вр. (12:06 моск.)

07.01.2011, 12:07

Не может быть! квартирой я пользуюсь, а машиной нельзя?

я считаю, что нотариус должен выписать мне свидетельство на 1/3 часть машины.

04.01.2011, 15:35