Как решить спор о наследстве гаража в гаражном кооперативе?
Если гараж в собственности кооператива, то решает кооператив, а если гараж был в собственности умершей, то здесь действует закон (право наследования) и кооператив к этому никакого отношения не имеет.
Доброго времени суток, Андрей.
Правление гаражным кооперативном вообще никакого отношения к этому не имеют. Данный вопрос собственники между собой должны решать (дарить, покупать и т.д.)
Правление тут не при чем.
Пусть принимают наследство и делят его в суде.
А в правление приносят решение суда о разделе.
И документы о регистрации права собственности на гараж.
Хоть на троих хоть на одного.
А потом со своими долями разбираются. Могут продавать покупать или дарить.
А Вы никак не можете этот вопрос решить. Вы - не нотариус и не судья. Пусть все идут к нотариусу, вступают в наследство или отказываются в пользу одного и пр. У них юристы есть. Вы зачем влезаете туда, куда Вам не надо вообще влезать. Вы - ничего не решите. Пусть сами решают! У Вас прав нет.
Дело в том, что гаражи не оформлены в собственность, я об этом не упомянул в главном вопросе. Видимо по этому местные юристы ссылаются на правление гаражного кооператива.
Упомянули.
Бывшая владелица гаража умерла.
Если гараж не оформлен в собственность физ лицу.
То ситуация для троицы грустная. Де факто получается, что гараж - собственность кооператива. Или безхозное имущество.
Пусть идут в суд и просят признать право собственности за ними. Или можете нанять юриста на месте чтоб оформил право собственности за кооперативом или за кем другим. Кого назначите.
Если гаражи не оформлены в собственность (хотя Вы говорили об умершей владелице ранее), то решает действительно правление кооператива.
У сына есть завещание на все движимое и недвижимое имущество. Распространяется ли завещание на гараж?
Если у бывшей не оформлено право собственности на гараж. То формально нет. При условии, что гараж прямо не указан в завещании.
Наличие завещания ещё не документ о праве собственности. Пусть идет к нотариусу и оформляет наследство как положено по закону. В том числе и право собственности на гараж. Если он единственный наследник по завещанию то его сестрицы никакого отношения к гаражу не имеют.
Оформит будет - будет разговор о том, что он собственник. Нет. На нет и суда нет. Можете оформить гараж как пожелаете.
Суть.--Многие граждане хотят владеть, но не хотят платить налоги за собственность. Вот и мутят.
Если гараж не был оформлен в собственность умершей, то наличие завещания не распространяется на гараж, Андрей. Невозможно передать по наследству то, что не принадлежало умершему.