Как решить спор о наследстве гаража в гаражном кооперативе?

Вопрос №11872659 из г. Саратов
опубликован 13.12.2016, 18:54
Я председатель гаражного кооператива. У нас возник вопрос. Бывшая владелица гаража умерла. У неё трое взрослых детей, сын и две дочери. Сын долгое время пользовался гаражом. После смерти владелицы гаража, сын решил оставить гараж за собой. Остальные две дочери хотят, что бы он выплатил им деньги за их две доли. Между собой они договориться не могут. Юристы (со слов обоих сторон) все оставляют на решение правления гаражным кооперативом. Подскажите как нам поступить? Таких случаев у нас не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж в собственности кооператива, то решает кооператив, а если гараж был в собственности умершей, то здесь действует закон (право наследования) и кооператив к этому никакого отношения не имеет.

13.12.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, Андрей.

Правление гаражным кооперативном вообще никакого отношения к этому не имеют. Данный вопрос собственники между собой должны решать (дарить, покупать и т.д.)

13.12.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правление тут не при чем.

Пусть принимают наследство и делят его в суде.

А в правление приносят решение суда о разделе.

И документы о регистрации права собственности на гараж.

Хоть на троих хоть на одного.

А потом со своими долями разбираются. Могут продавать покупать или дарить.

13.12.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А Вы никак не можете этот вопрос решить. Вы - не нотариус и не судья. Пусть все идут к нотариусу, вступают в наследство или отказываются в пользу одного и пр. У них юристы есть. Вы зачем влезаете туда, куда Вам не надо вообще влезать. Вы - ничего не решите. Пусть сами решают! У Вас прав нет.

13.12.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что гаражи не оформлены в собственность, я об этом не упомянул в главном вопросе. Видимо по этому местные юристы ссылаются на правление гаражного кооператива.

13.12.2016, 19:07

Упомянули.

Бывшая владелица гаража умерла.

Если гараж не оформлен в собственность физ лицу.

То ситуация для троицы грустная. Де факто получается, что гараж - собственность кооператива. Или безхозное имущество.

Пусть идут в суд и просят признать право собственности за ними. Или можете нанять юриста на месте чтоб оформил право собственности за кооперативом или за кем другим. Кого назначите.

13.12.2016, 19:16

Если гаражи не оформлены в собственность (хотя Вы говорили об умершей владелице ранее), то решает действительно правление кооператива.

13.12.2016, 19:59

У сына есть завещание на все движимое и недвижимое имущество. Распространяется ли завещание на гараж?

13.12.2016, 19:22

Если у бывшей не оформлено право собственности на гараж. То формально нет. При условии, что гараж прямо не указан в завещании.

Наличие завещания ещё не документ о праве собственности. Пусть идет к нотариусу и оформляет наследство как положено по закону. В том числе и право собственности на гараж. Если он единственный наследник по завещанию то его сестрицы никакого отношения к гаражу не имеют.

Оформит будет - будет разговор о том, что он собственник. Нет. На нет и суда нет. Можете оформить гараж как пожелаете.

Суть.--Многие граждане хотят владеть, но не хотят платить налоги за собственность. Вот и мутят.

13.12.2016, 19:30

Если гараж не был оформлен в собственность умершей, то наличие завещания не распространяется на гараж, Андрей. Невозможно передать по наследству то, что не принадлежало умершему.

13.12.2016, 20:00