Как решить спор о разделе доли в квартире с помощью суда?
У моего сына 1/5 доля в 2-х комнатной квартире. Он хочет забрать свою долю через продажу или размен квартиры. Второму собственнику предлагали несколько вариантов (лучших, чем были у него раньше) Она не согласна. Несколько раз срывала сделки, изъявляла желание сама выкупить эту долю, но потом снова отказывалась. Проживание в одной квартире с ней невозможно из-за постоянных пьянок и скандалов с собутыльниками. Можно-ли решить этот вопрос через суд и обязать разменять квартиру?
Спасибо.
Если другой собственник не желает выкупать долю, то собственник доли имеет право продать её любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.
Нет. Через суд разменять квартиру не получится. Можно продать долю любому другому лицу после того, как второй собственник или откажется выкупить или проигнорирует предложение.