Если нет, то буду ли я считаться матерью-одиночкой и какие выплаты положены от государства?

У меня двое детей, 2 года 2 месяца и 4 месяца, рожденных в браке. Сейчас мы развелись и ему присудили платить алименты на детей и мне до достижения ребенком трёх лет. он уклоняется от уплаты алиментов, злоупотребляет алкоголем и не раз были приводы в милицию за то что он меня бил, с детьми он общаться не хочет и не раз на словах отказывался от них. могу ли я лишить его родительских прав? Обязан ли он будет платить алименты детям и мне до достижения ребенком трёх лет? если нет, то буду ли я считаться матерью-одиночкой и какие выплаты положены от государства? Могу ли после этого перевести детей на свою фамилию?
Лучший ответ

Даже если вы его лишите родительских прав он все равно будет обязан платить алименты.

ст 71 СК РФ

Удачи