Невыплата алиментов - можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и каковы последствия?
Екактерина, основания для лишения род. прав указаны в ст.69 СК РФ, почитайте.
Лишение родительских прав не освободит отца от ответственности перед своим ребенком. Так что ваш бывший муж должен будет выплатить задолженность. Просите приставов взыскать ее с него принудительно. А также он будет обязан платить алименты до исполнения ребенку 18 лет.
Стоит учесть, что после лишения родительских прав ребенок сохраняет право наследовать после смерти отца, а вот отец, наоборот, права на наследство лишается, и в дальнейшем получать алименты с ребенка на свое содержание он тоже не сможет.