Могу ли я подать на РВП и гражданство без изменения паспорта гражданина Украины?
У меня Временное убежище, однако недействителен паспорт гражданина Украины в связи со сменой фамилии. Мне разрешили подать на РВП без изменений данных в паспорте и поездки на Украину, так же сказали подавать на гражданство по ВУ пока сроки будут позволять. Скажите, теперь совсем не надо ехать на Украину менять паспорт на новый?
Не проблема, ехать никуда не надо. За месяц до истечения срока временного убежища подайте заявление о его продлении и ожидайте получение РВП или принятие решения о гражданстве.
Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища (п.12, Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации)
Если у Вас временное убежище, то Вы можете подавать по нему.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
.
9. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте, Лена!
Удостоверение о временном убежище является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. (часть 7 ст. 7 ФЗ "О беженцах и вынужденных переселенцах". Если успеете принять гражданство РФ до окончания срока действия свидетельства о временном убежище, то ехать на Украину для замены паспорта не потребуется.