Работодатель знает о моем уходе на пенсию с 1 января 2017 года. Положено ли мне выходное пособие?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
Положено ли выходное пособие по сокращению штатов, если после сокращения я сразу буду работать на другом предприятии, где был совместителем? И работодатель знает об этом.
Здравствуйте. Да, вам обязаны выплатить выходной пособие при сокращении, независимо от вашего дальнейшего трудоустройства.