Евпатория, 13.12.2016, 20:51

Оформление доверенности о передаче прав главного квартиросъёмщика в неприватизированной квартире в Крыму или России - возможности и ограничения

Вопрос №11873456 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2016, 20:51
Я получила РВП в Крыму. Штамп стоит в паспорте. Выехать на украину не могу. Мне необходимо оформить доверенность о передаче прав главного квартиросъёмщика на дочь в неприватизированной квартире. Могу ли оформить доверенность на дочь у нотариуса в Крыму? Если нет, то могу ли оформить доверенность в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Крым это и есть Россия. Если вам нужна доверенность о передаче прав в квартире, которая находится в Украине, то это можно сделать только по доверенности, выданной в Украине.

13.12.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не секрет, что за "главный квартиросъемщик"?

Если имеется ввиду "наниматель жилого помещения по договору социального найма", то никакой доверенности не требуется: "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности."

13.12.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Оформить доверенность в России сможете на основании ст.185 ГК РФ. Обратитесь к любому нотариусу в РФ по месту своего нахождения.

13.12.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В Жилищном кодексе РФ отсуствует такое понятие как "главный квартиросъемщик"и никаких вам доверенностей передавать не надо. У всех есть равные права.

13.12.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня ордер, выписан на моё имя - это государственная квартира, В доме уже все приватизировали... я нет.. оставила жильё дочери.

13.12.2016, 21:16

Вы являетесь "наниматель жилого помещения по договору социального найма" и в вашем случае "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности."

Зачем доверенность? Для каких действий?

13.12.2016, 21:21

Дочери необходимо приватизировать квартиру, а она на мне... я в Крыму, Выехать не могу-РВП в паспорте. Её Юрист говорит, что нужна доверенность о передаче права ответственного квартиросъёмщика (плюс ещё об отказе от приватизации), но заверять у нотариуса не в Крыму, а на материке в России. Вот я и спрашиваю-это действительно так?

13.12.2016, 21:39

Её Юрист говорит, что нужна доверенность о передаче права ответственного квартиросъёмщика (плюс ещё об отказе от приватизации), но заверять у нотариуса не в Крыму, а на материке в России.

Можете заверить у любого нотариуса в Крыму.

13.12.2016, 22:01