Проблема с коляской - как вернуть деньги продавцу и избежать судебного разбирательства?
Продавец поступает неправомерно. По общему правилу Вы, действительно можете только обменять товар надлежащего качества на другой (с иными характеристиками), однако, согласно п. 2 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Подавайте продавцу претензию в письменном виде, при отказе исполнить ваши требования добровольно, обращайтесь в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)