Могу ли я пользоваться ежегодным отпуском в удобное для меня время. Я живу в белгородской области, городе Губкине.

Вопрос №11873715 из г. Белгород
опубликован 13.12.2016, 21:42
Могу ли я пользоваться ежегодным отпуском в удобное для меня время. Я живу в бБлгородской области, городе Губкине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

Вне всякого сомнения Вы можете воспользоваться своим отпуском в любое время года.

Только для отдыха выбирайте не воюющие страны или континенты.

Приятного время препровождения.

13.12.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 192 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

13.12.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я ветеран труда, работаю воспитателем. Заведующая приказывает поделить отпуск (56 дней) на два раза, а я хочу взять его целиком летом. Права ли заведующая.

13.12.2016, 22:50

Уважаемая Людмила!

Вне всякого сомнения заведующая не права.

Отпуск предоставляется в полном объеме.

Вот что на этот счет говорит Трудовой Кодекса РФ (ст.125):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Но и это еще не все.

Все мы работаем в коллективе, в котором сложились определенные отношения. Подойдите к заведующей и выясните причину такого обращения.

Если у Вас есть "уважительные" причины для использования всего отпуска, то тоже о них скажите.

Разговор нужно построить в доверительных тонах не зависимо от "отношений".

Даже если "правда" на Вашей стороне лучше об этом поговорить заранее, что бы Вы и руководитель понимали свое будущее лето.

Хорошего Вас отпуска.

14.12.2016, 08:58

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034