Вопросы отпуска после декретного отпуска - возможно ли изменить даты и может ли работодатель отказать

Вопрос №15171126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2019, 16:16
После декретного отпуска (3 года) выхожу на работу. В ежегодном графике отпусков на этот год меня нет, так как выхожу в марте. Как я могу взять отпуск в этом году на удобнее мне время? Может ли работодатель не согласовать даты отпуска в удобное мне время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (статья 260 ТК РФ)

24.01.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
посредственный ответ, не соответствует вопросу

Я не хочу брать его сразу. Я говорю о том, что хочу взять отпуск в удобное время в течение этого года, но боюсь, что работодательудобные даты не согласует.

24.01.2019, 17:00

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений, договаривайтесь.

24.01.2019, 17:05

Не правда, если бы я была в графике отпусков - проблем не было. Но попасть в него на этот год у меня не было возможности. Защищена ли женщина, вышедшая из декрета, в этом отношении?

24.01.2019, 18:49

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается, согласно статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами предприятия, по заявлению работника и приказа работодателя на основании заявления работника и приказа в график отпусков вносятся изменения.

25.01.2019, 10:46

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034