Сокращение ставки логопеда в детской поликлинике - неправомерные действия руководства и возможность требования прежних условий труда
Раз Вам предложено продолжить работу, то вероятно поликлиникой получена лицензия.
Логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (смотрите Приложение 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
То есть на полную ставку в неделю Вы должны работать 18 часов, а не 40. Удлиненный отпуск для логопеда не предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Поэтому отпуск у логопеда 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ). Задним числом ничего не нужно подписывать. Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора не менее, чем за 2 месяца (ст.74 ТК РФ).