Москва, 13.12.2016, 22:31

Ограничения на проживание мужчины в квартире сестры с не зарегистрированным браком и оформленным отцовством - есть ли они?

Вопрос №11873955 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 22:31
У моей сестры ребенку 3 года, брак не зарегистрирован, до этого момента совместно не проживали, 2 месяца назад они оформили отцовство. Сейчас стоит вопрос имеет ли право этот мужчина круглосуточно находиться в нашей с сестрой квартире или есть какие-то ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, а он что, просто сам не уходит? Поговорите с сестрой. Вам, видимо, квартира в равных долях принадлежит. Если так, то потребуйте ограничения пребывания к квартире отца ее ребенка. Пусть встречаются где хотят.

13.12.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если это Ваша с сестрой квартира, то можете его попросить в любой момент. Если хочет с ребенком встречаться, то пусть идут к нотариусу и соглашение заключают.

13.12.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если квартира, комната (недвижимость) принадлежит и вам и вашей сестре, то она вправе приглашать гостей в спорную квартиру.

Если вы чем то не довольны, то вы вправе обратиться в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Признать коридор, туалет, ванну, кухню местами общего пользования, а какие то комнаты признать право пользования за каким либо челеном семьи.

Если он будет постоянно проживать в вашей квартире, то так же вы ставите вопрос о порядке пользования жилым помещением.

13.12.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Могу ли я ограничить его прибывание в квартире через суд?

13.12.2016, 22:53

У него нет прав там проживать. Ограничить в правах, которых нет, не получится. Если он заявляется против Вашей воли, вызывайте полицию.

В случае, если он там поселился, привез вещи и проживает, не имея при этом регистрации, то тогда можете обратиться в суд с иском о выселении. После решения суда ФССП поможет ему покинуть помещение.

13.12.2016, 22:58

Если установлено отцовство, он считается законным представителем ребенка?

13.12.2016, 23:19

Да, он считается законным представителем ребенка. Но, это не означает, что он должен у Вас в квартире целыми днями находиться. Он к квартире не имеет никакого отношения. Суд ведь тоже ему встречи ограничит. Может и на территории квартиры, но, поверьте, не более трех часов. А далее пусть с с Вашей сестрой договариваются как с ребенком встречаться. Ваши права они не имеют права игнорировать.

13.12.2016, 23:34