Что делать, если сосед сдает нашу часть трехкомнатной квартиры без нашего согласия?
Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Здравствуйте, Анна Борисовна!
Если Ваши доли не выделены в натуре, то не имеет никакого значения предложение соседа о сдаче в найм. Он не имеет без Вашего согласия распоряжаться квартирой: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (см. п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Приветствую!
Статья 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
При продаже доли нужно уведомить сособственников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Нет доли выделены у соседа 25.7 кв.м. , а у нас 54.6 кв.м.
Вообще в документе о приватизации почемут-то указано, что якобы наша квартира коммунальная. Хотя наша квартира обычная с одной плитой, одним туалетом и одной ванной. Как тогда быть?