Ситуация с платежами и договором в коммунальной квартире - права и обязанности

Мы живем в 2-х комнатной коммунальной квартире и 7,5 лет регулярно платим своим соседям. Договора найма в письменном виде нет, есть комерческий устный договор, расписки за 4 года, потом перестали нам соседи расписки давать за оплату денег. Может ли деньги брать мать арендодателя, у них одна фамилия, хотя комната приватизирована на него.
Лучший ответ

Елена, Вы рискуете нарваться на мошенничество. Хотя отсутствие письменного договора вроде как минимизирует риск, но всё равно. А вдруг мама завтра заявит, что никаких денег Вы ей не давали? И как тогда доказывать, что Вы заплатили?

В жизни приходилось встречаться и не с таким.

Деньги можно отдавать только собственнику и только в обмен на расписку.

В то же время, и тут могут отказаться и не писать. Пригрозите, что без расписки платить не будете, так поставят вопрос о выселении. Можно пересылать деньги почтовым отправлением или через банковский счет. Опять таки, арендодатель может заупрямиться.

В идеале, конечно же, было бы составление договора аренды и оплата в рамках договора.

Всего доброго.