Судебный иск по оспариванию договора дарения - ожидания и практика решений

В январе 16 года моя мама оформила на меня договор дарения путем вызова нотариуса на дом, сделка прошла успешно, в феврале мой брат узнал о том, что такая сделка состоялась приехал совершил с мамой скандал и мама через несколько месяцев умерла от многочисленных повторяющихся инсультов, потом брат побежал эту сделку оспаривать, потому что посчитал что мама была невменяемая и психбольная понаписал в заявлении всякой ерунды.. из заключения психолого-психиатрической экспертизы следует: на момент совершения сделки имелось психическое расстройство: (неуточненное органическое психическое расстройство f09) после перенесенных нарушений мозгового кровообращения отмечалась астеническая симптоматика, когнитивные нарушения неуочненной степени выраженности, снижение социально-бытовых адаптаций, как следствие перенесенных нарушений мозгового кровообращения. Далее лишали ли они ее способности понимать значение своих действий и т.д. и т.п. - не предст. Возможным. Свидетели с моей стороны незаинтересованные лица... местные врачи.. кто маму наблюдал в один голос утверждали.. что мама была полностью вменяемая и осознавала и понимала что делает на момент совершения сделки.. человек 5 это подтвердили.. но со стороны моего брата все заинтересованные лица это-родственники жены истца утверждали обратное... вот хотелось бы мне понять.. что ожидать от суда первой инстанции с таким заключением экспертизы.. понятно что мы на этом не остановимся и будем писать везде если иск брата удовлетворят.. я почитала практику в интернете таких дел.. в основном отказывают в удовлетворении.. спасибо за ответ.
Лучший ответ

При наличии заключения экспертизы о невозможности установить самые главные вопросы суд обычно принимает решение в пользу сделки, то есть дарственная не будет признана недействительной сделкой.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сама по себе экспертиза не является единственным доказательством, суд будет учитывать и показания свидетелей и другие доказательства. Но если судья примет решение, то оспорить его выводы-крайне сложно. Поэтому можно рекомендовать тщательно аргументировать свои доводы и возражения на доказательства брата. Советую обратиться к квалифицированному адвокату для представления ваших интересов.

Благодарю Вас!

что ожидать от суда первой инстанции с таким заключением экспертизы..

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно у меня когда насморк я за собой тоже сразу замечаю некое псх. расстройство.. вообще когда человек болеет ясно и понято.. что не все в порядке.. недавно у моей знакомой был грипп.. очень сильно болела голова.. девушка два раза теряла сознание.. я когда пришла к ней в больницу она меня сначала не узнала.. хотя мы тесно дружим много лет.. и что тут сказать? Она психбольная и невменяемая? А тут мама перенесла пару микроинсультов.. сказать что здорова.. тоже не скажешь.. но человек ведь всех узнавал.. на вопросы отвечал односложно но в тему.. единственное что ей было тяжело говорить.. она медленно разговаривала.. но все понимала и всех узнавала.. что издеваться то?..все свидетели и соседи ее по площадке в один голос утверждали.. что когда навещали ее..она была абсолютно вминяема и со всеми по тихоньку вела беседу.. и нотариусу зачем лгать?.. нотариусы насколько мне известно не работают с недееспособыми.

Ну это ведь самые главные вопросы.. обычно их два.. вот по первому пришел ответ об неуточненной органич.. псх...а по второму.. что то там им не представилось возможным установить.. значение своих действий и т.ддак вот экспертиза ответила на главные вопросы? Или только на один? Первый?. хотя говорят.. если неуточненная.. то это се равно.. что удовл иск.. так? я кратенько тут.. ну вы меня поняли?!

Успокойтесь в иске откажут при таком заключении экспертов. Если не представилось возможным, то сделка совершена законна. Вы же сами видели образцы решений в инете.