Великий Новгород, 04.01.2011, 23:50

Может ли суд отклонить иск бывшего предприятия в связи со сложностью и путаницей в оформлении?

Вопрос №1187466 из г. Великий Новгород
опубликован 04.01.2011, 23:50
Может ли предприятие взыскать ущерб по регрессу с бывшего работника, если он документально был оформлен в 2 филиала одной фирмы, в одной водителем, в другой рабочим. Фактически работал только в одной из них, водителем, но именно там был оформлен рабочим. Совершил аварию, нанеся ущерб третьим лицам, в аварии виновен. Может ли суд отклонить иск бывшего предприятия в связи со сложностью и путаницей в оформлении? Или лучше платить добровольно, без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно Елена пишет прислушайтесь!

05.01.2011, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В любом случае, сначала надо выплатить ущерб, а потом уже думать о регрессе. В силу ст. 243 Трудового кодекса РФ (Случаи полной материальной ответственности)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если вина работника установлена, то есть все шансы возместить ущерб, причиненный работодателю.

Всего доброго

04.01.2011, 23:57
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна!Спасибо большое за такой быстрый и понятный ответ!
Удачи Вам в делах!С Новым годом!

Так Вы наоборот, причинитель вреда! А то из вопроса я поняла, что работодатель спрашивает.

Вот как Вам теперь отвечать? Пожалеть ведь хочется. Даже и не знаю.

Давайте так - я мысли в слух, а выбираете - Вы. Потому что у каждого варианта свои плюсы и минусы. Сначала - закон. Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

А теперь, собственно - мысли.

Немаловажно - какой размер ущерба. Если это большая сумма, а работодатель её значительно снижает при условии добровольного возмещения - то это хороший вариант. Ведь мировое соглашение - это когда ОБЕ СТОРОНЫ идут на значительные уступки по отношению друг к другу.

Если требует всю сумму, то пусть лучше судится.

Всегда считала, что рубль уплаченный сегодня - намного дороже рубля, уплаченного завтра. То есть, чем позже начать выплату, тем лучше.

Всего доброго.

05.01.2011, 00:49

Елена Алексеевна,на бывшем предприятии предлагают начать выплаты добровольно,не дожидаясь суда,по мировому соглашению.Лучше ли это в данной ситуации?Муж виновен в результате адм.проступка.

05.01.2011, 00:18