Пользователь 9111.ru
Тула, 04.01.2011, 23:53

Возможно ли подать иск на выделение доли ребенка в квартире при бракоразводном процессе, если ребенок прописан в этой квартире и будет проживать со мной?

Вопрос №1187468 из г. Таруса
опубликован 04.01.2011, 23:53
У нас с мужем бракоразводный процесс. У мужа собств. Кварт, приобретенная до брака, совместный ребенок прописан в ней. Могу ли я подать иск. заявл. На выделение 1/2 доли ребенка в квартире мужа, т.к. муж считает что ребенок не имеет на неё права, и требует его выписать, в связи с тем, что по иск. заявл. О разводе ребенок будет проживать со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Екатерина! Ваш муж правильно считает. В соответствии со ст. 60 СК РФ у детей нет прав на имущество родителей. Поэтому, никакой 1/2 доли в квартире отца ребенку не положено.

Если место жительство ребенка будет определено судом с Вами, то Вы обязаны исполнить решение суда и зарегистрировать (прописать) ребенка по своему месту жительства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.01.2011, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, исковое подать нельзя. Ребенок имеет право проживания в данной квартире. Выписать БЖ ребенка не сможет, так как исполняет в отношение него алиментные обязательства.

Всего доброго.

05.01.2011, 00:00

ребенка без Вашего согласия никто не снимет с учета по адресу проживания в данной квартире. он имеет право пользования ею. подавайте иск о взыскании алиментов, когда решение вступит в законную силу на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ подавайте иск в суд о предоставлении жилья ребенку отцом его , так как он алиментоообязанный и другого жилья нет

05.01.2011, 01:12

Иск в суд о предоставлении жилья ребенку отцом его, так как он алиментоообязанный и другого жилья нет

дело в том, что во время брака была куплена однокомн. Кв. (св-во оформ. На меня), муж имеет право на 1/2, но пока не заявляет.

В данной квартире нет условий для нормал. Жизнеобесп. Ребенка (нет гор. воды, ремонта и т.д.).

Я в свою очередь прописана в квартире своей сестры и на сегодня ребенок проживает в этой же квартире.

Может ли муж требовать в своем иск. заявл. Об опред. М.ж. ребенка, чтобы его прописали по моей прописке.

05.01.2011, 10:52

Требовать определить место жительство ребенка муж может только с собой. У Вас есть право заявить требование об определении места жительства ребенка с Вами. Этим требованием Вы сами попросите суд выписать ребенка по Вашему месту жительства. Мужу ничего делать не нужно. Останется лишь исполнить решение суда, если оно будет в Вашу пользу.

Подать исковое заявление можно с любым требованием. Но требование о наделении ребенка правом собственности на 1/2 доли в квартире не основано на Законе. Поэтому, удовлетворено быть не может. У детей нет прав на имущество родителей и родители не обязаны наделять детей собственностью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.01.2011, 15:00