Является ли освобождение от уплаты налога на один объект недвижимости реальным для льготных граждан?
13-го в передаче "Утро России" услышал, что льготные категории граждан (пенсионеры, инвалиды,...) могут освободиться от уплаты налога на одну квартиру, один дом и один гараж. Причём, прозвучало:"и,и,и, а не или, или,или". Как на самом деле
Нет никакого смысла-это комментировать Предмета разговора вообще нет Могут освободить, а могут и не освободить.
Надо оперировать фактами, а не какими то предположениями на будущее Факт же сейчас только один Согласно ст 407 НК РФ льгота предоставляется только на один из выбранных объектов недвижимости
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пенсионеры и инвалиды не платят налог на имущество за одну квартиру, один гараж, один дом. То есть за один объект. Так и есть. Удачи Вам.
Вы правильно поняли - через "и " , а не "или" одна квартира, дом, гараж. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, льгота предоставляется по Вашему выбору на 1 дом, 1 гараж и 1 квартиру, если Вы не подали соответствующее заявление налоговые органы сделают этот выбор за Вас. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.