Как освободиться от уплаты транспортного налога в Санкт-Петербурге при владении автомобилем DAEWOO NEXIA из Узбекистана?

Вопрос №17861842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2020, 15:36

Вопрос старый, я уже его задавал. Я житель Санкт-Петербурга. Пенсионер, инвалид 3 группы. Имею в собственности автомашину DAEWOO NEXIA, производства Узбекистана. Мощность 80 лс. По законодательству СПБ льгот по уплате транспортного налога не имею. В СПБ от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры, если автомобиль выпущен в РФ. А как мне освободиться от уплаты транспортного налога? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы освободиться от налога вам нужно продать свой автомобиль. Я думаю, что это понятно и без юриста.

08.10.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ценю ваш юмор

В главе 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса есть статья 361.1 "Налоговые льготы". - там должны быть перечислены все, кто освобожден от этого налога. Но увы, никаких льгот в этой статье нет.

Всё дело в том, что транспортный налог является региональным. И региональный власти всё решают.

Льготы по транспортному налогу в Санкт-Петербурге в 2020 году — 100% налоговая льгота:

1. Граждане, владеющие автотранспортными средствами, находящимися в розыске либо теми авто, которых хоть и не нашли, но розыск завершили

2. Граждане, владеющие легковыми авто, предназначенными для использования инвалидами, а также автомобилями легковыми с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), если вышеуказанные транспортные средства получены от органов соцзащиты по закону

3. Родители (усыновители), опекуны (попечители) детей-инвалидов.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить паспорт гражданина Российской Федерации (содержащий сведения о детях – для родителей), свидетельство о рождении ребенка-инвалида, справка об инвалидности, установленной ребенку-инвалиду до достижения им возраста 18 лет, договор об осуществлении опеки или попечительства в отношении ребенка-инвалида либо договор о приемной семье (для опекунов, попечителей).

4. Один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить паспорт гражданина Российской Федерации (для родителей, усыновителей, включая страницы 14-17 паспорта), свидетельство (удостоверение) многодетной семьи в Санкт-Петербурге, опекунское свидетельство, договоры об осуществлении опеки или попечительства в отношении детей либо договоры о приемной семье (для опекунов, попечителей), свидетельства о рождении детей

5. Супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не вступившие в повторный брак.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение «вдовы (вдовца) погибшего», паспорт гражданина Российской Федерации, включая страницы 14-15 паспорта, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства.

6. Пенсионеры или граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить пенсионное удостоверение, справка ПФ РФ о достижении предпенсионного возраста, паспорт транспортного средства

7. Граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, либо удостоверение гражданина, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, либо удостоверение гражданина, проживавшего в 1949-1956 годах в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получившего накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр), свыше 35 сЗв (бэр).

8. Граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

9. Граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение участника действий подразделений особого риска.

10. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение гражданина, получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего инвалидом, либо удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо специальное удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

11. Граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования).

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить справка об инвалидности, в которой указывается группа инвалидности и срок, на который она установлена

12. Инвалиды I и II группы.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить справка об инвалидности, в которой указывается группа инвалидности и срок, на который она установлена

13. Инвалиды боевых действий.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение инвалида о праве на льготы и документ, подтверждающий получение военной травмы в период выполнения служебных обязанностей в районах боевых действий

14. Инвалиды Великой Отечественной войны.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение инвалида Отечественной войны

15. Ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение ветерана боевых действий

16. Ветераны Великой Отечественной войны.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет.

К заявлению необходимо будет приложить удостоверение ветерана Великой Отечественной войны

17. Полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить орденская книжка

18. Полные кавалеры ордена Славы.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить орденская книжка

19. Герои Социалистического труда.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить книжка Героя Социалистического Труда

20. Герои Российской Федерации.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить книжка Героя Российской Федерации.

21. Герои Советского Союза.

Льгота предоставляется только по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

К заявлению необходимо будет приложить книжка Героя Советского Союза.

Обратите внимание, в некоторых случаях действует правило: по транспортным средствам, зарегистрированным после 01.01.2020, льгота предоставляется при условии, что указанное транспортное средство произведено на территории Евразийского экономического союза.

08.10.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо. Все внимательно прочитал. Но как же мне освободиться от транспортного налога? На что ссылаться?

08.10.2020, 21:46

Нет, льгот для инвалидов третьей группы и ссылаться не на что, только машину продать))

08.10.2020, 21:55

Очень досадно. Все юридическое сообщество ничего не может придумать.

08.10.2020, 23:20

Так мы и не собирались ничего придумывать. Вы можете 2 группу получить и тогда не станете платить.

08.10.2020, 23:24

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос.

09.10.2020, 22:39

Да не за что, обращайтесь.

09.10.2020, 22:42