Договор дарения с отсрочкой - вопросы по вступлению в право собственности и наследованию квартиры

Есть квартира в собственности у пожилого человека. Он ведь может оформить договор дарения с отсрочкой, допустим на 10 лет. Вот дальше вопросы: 1. Одариваемый в право собственности может вступить только через 10 лет? Никаких документов дополнительно ему не нужно? 2. Даритель умирает через 5 лет. Что с квартирой? Я так понимаю наследники передают ее одариваемому через 5 лет?
Лучший ответ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте! В гражданском праве существует договор дарения в будущем. Однако правовых механизмов его реализации не существует. То есть даритель может передумать, а в случае его смерти одаряемый никак не защищен.

Нет, Павел.

Оба предположения неверные.

1. Сделка под условием незаконна.

2. Наследуется все имущество наследодателя.

Павел, добрый день!

Я бы на Вашем месте выбрал вариант с завещанием. Это наиболее удобный вариант. После смерти завещателя квартира перейдет Вам. Либо заключать договор дарения прямо сейчас.

Договор дарения с условиями, в том числе такими, не может быть заключен. После заключения договора дарения и регситрации права в Росреестре одаряемый становится собственником и может распоряжаться квартирой по свему усмотрению. Может быть вам сделать завещание.

Здравствуйте. Так как вы говорите сделать нельзя. Дарение с оговорками не допускается законом. Можете заключить договор пожизненной ренты. При которой собственником станете сразу но будет обременение в пользу пожилого. После его смерти обременение снимится.