Красноярск, 05.01.2011, 11:21

Права и обязанности по фактическому проживанию и регистрации - коммунальные платежи и услуги

Вопрос №1187585 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2011, 11:21
Какие права и обязанности за собой влечёт по фактическому месту проживания в случае если есть постоянная регистрация по другому адресу? Меня интересуют коомунальные платежи. Придется ли платить квартплату и оплачивать жилищные услуги по месту фактического проживания и месту основной прописки или только по месту временной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что согласно Порядка перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении следует

пункт 54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

пункт 55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

пункт 56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

пункт 57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

пункт 58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

пункт 59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

С уважением Ирина Владимировна.

05.01.2011, 18:02

Уважаемая Ирина Владимировна,

благодарю за Ваш ответ, но, к сожалению, я так и не поняла какие услуги придется оплачивать в квартире, где человек прописан постоянно, а не временно проживает. Не придется ли оплачивать вдвойне (по месту фактического проживания и по месту временной прописки)?

У нас ситуация такая: в квартире, где прописан мой муж, проживает еще два человека, а он там в настоящее время только имеет постоянную прописку, терять которую не хотелось бы, т.к. потом ему туда не дадут возможность прописаться. Это продолжается уже несколько лет. Все это время мы оплачиваем услуги по водоснабжению, водоотведению и газ. Живем же мы вместе с моими родителями в их квартире, соответственно там тоже нужно за все это платить. Сначала мы жили в одном районе и в жилбытсервисе нам пошли навстречу и согласились по заявлению квартиросъемщика без оформления временной регистрации учитывать платежи за воду и водоотведение только по месту фактического проживания, а для крайгаза давали справку и нам не учитывали оплату за газ. Восемь месяцев назад мы переехали в другой район, и там отказываются это делать без официальной временной регистрации.

Как нам быть?

08.01.2011, 08:21

Уважаемая, Наталья! Прошу Вас записаться на консультацию для более подробного разъяснения в сложившейся ситуации. Стоимость консультации составляет 300 рублей.

С уважением Ирина Владимировна.

08.01.2011, 09:23