Самара, 14.12.2016, 11:03

Собираюсь выходить после декрета в 1,5 года. В нашем саду мест нет, мое занято, предлагают в другом (неудобно ездить). Как быть?

Вопрос №11876031 из г. Самара
опубликован 14.12.2016, 11:03
Собираюсь выходить после декрета в 1,5 года. В нашем саду мест нет, мое занято, предлагают в другом (неудобно ездить). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место работы (должность), поэтому об этом думать должны не вы, а работодатель, а вы просто имеете право выйти на свое место. Поэтому в вашей ситуации в случае отказа в предоставлении места вы имеете право обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

14.12.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собираюсь выходить после декрета в 1,5 года. В нашем саду мест нет, мое занято, предлагают в другом (неудобно ездить). Как быть?

это не правовой вопрос. Ждите места в свой сад, согласно ТК РФ вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, ну или ка вариант - няня или частный детсад. Обязанности предоставить место в саду только потому что ребенку исполнилось 1.5 года и Вы собрались на работу - законом не предусмотрено.

14.12.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Удобно или неудобно-не основание для отказа от места в детском саду. Не хотите водить ребенка в сад, сидите дома до 3 лет.

14.12.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это проблемы сада, что приняли новых на постоянное место, вас в люьрм случае не смогут уволить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

14.12.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это проблемы сада, что приняли новых на постоянное место, вас в люьрм случае не смогут уволить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

14.12.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если ваше рабочее место именно этот детский сад прописан в трудовом договоре, то предлагать вам другое место работы без вашего согласия работодатель не имеет права. Можете обжаловать в трудовую инспекцию.

14.12.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Ст. 256 ТК РФ. Выходите и пишите заявление о прерывании отпуска и приступайте к работе. Работника, принятого на ваше место обязаны уволить в связи с истечением срока его договора. Ст. 79 ТК РФ. Работнику, временно переведенному на вашу должность на период вашего отсутствия, предоставить прежнюю работу. Ст. 72.2 ТК РФ. Перевод на другую работу (если меняется хотя бы одно условие договора) возможно только с вашего согласия. Ст. 72.1 ТК РФ. Если отказывают, обращайтесь с прокуратуру.

14.12.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично. Вам должны предоставить ваше рабочее место согласно трудовому договору.

14.12.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не поняли. Я выхожу на работу. Занято мое рабочее место. Почему я должна уходить в др садик, а не тот чел, кот занимает мое место?

14.12.2016, 19:46

Я работаю в частном саду. Собралась сейчас выходить из декрета (ребенку 1,5, и ранее говорила о своем выходе) приняли новых людей, не сказав им, что есть декретница (я).

14.12.2016, 20:19