Прошу Вас ответить на вопрос. Для получения дубликата ПТС предоставлять машину для осмотра надо?
Прошу Вас ответить на вопрос.
Для получения дубликата ПТС предоставлять машину для осмотра надо?
Доброе утро, Андрей!
Для получения дубликата ПТС предоставлять машину для осмотра или нет, это решает инспектор ГИБДД. В общем случае авто предъявлять необходимо. Также важной является причина, из-за которой происходит оформление ПТС.
В случае необходимости получения дубликата ПТС следует придерживаться такой очередности действий: Перед тем как сделать дубликат ПТС, необходимо подготовить документы: Свидетельство на право владения авто. Паспорт. Страховой полис. Документы о приобретении автомобиля. Объяснительную. Она составляется на имя начальника МРЭО при утрате или порче. В ней указываются обстоятельства утери документа, а также подтверждается, что при нахождении старого ПТС он будет возвращен в МРЭО. Заявление по регламентированной форме. В нем не допускаются ошибки, помарки, исправления, лишние знаки препинания, буквы и др. Поэтому при неуверенности в своих силах можно узнать, сколько стоит помощь в заполнении заявления работником ГИБДД. Доверенность на представление интересов собственника авто. Если владелец не имеет возможности заниматься переоформлением документов самостоятельно. Справка из ГОВД о закрытии уголовного дела. В случае если ПТС был похищен, и было возбуждено уголовное дело. Квитанцию об уплате госпошлины. Приехать в МРЭО на автомобиле, на который осуществляется восстановление документов. Оплатить госпошлину. На данный момент размер госпошлины за выдачу нового ПТС составляет 500 рублей и 300 рублей за выдачу другого свидетельства на автомобиль. Получение нового свидетельства обязательно, поскольку изменяются реквизиты паспорта, указываемого в нем. Дождаться осмотра автомобиля инспектором. После этого он расписывается в заявлении. Эта процедура производится, если ПТС был утерян. Сдать все документы работнику ГИБДД и уточнить, когда дубликат будет готов.
Источник: pravo-auto.com