Нижневартовск, 16.11.2015, 13:46

Кто должен выдать дубликат ПТС - дилер или ГИБДД? Разбираемся в правовых моментах.

Вопрос №8727531 из г. Нижневартовск
опубликован 16.11.2015, 13:46
Купил машину в салоне и где то потерял ПТс и не могу поставить её на учёт.Обратился к гибдд для получения дубликата мне там сказали чтобы я обратился к диллеру Диллер утверждает что дубликат ПТС должно выдать ГИБДД. Кто же все же должен выдать дубликат птс? К кому обращаться? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликаты на НЕзарегистрированные и не поставленные на учет транспортные средства выдает завод изготовитель или таможенные органы.

Вот нормы:

п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 г., дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;

16.11.2015, 14:22

ГИБДД выдаёт дубликат ПТС. Салон не при чём.

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" указывает:

"32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации."

Оформление паспортов транспортных средств осуществляется в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134.

16.11.2015, 13:48

Добрый день! Согласно Приказа МВД РФ №1001 ПТС может выдать ГИБДД. Согласно п.32 Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации

16.11.2015, 13:51

Здравствуйте!

Как указано в п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 г., дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

Таким образом, в Вашем случае ПТС должны выдать в ГИБДД.

16.11.2015, 13:53

На какую статью можно ссылаться, потому что гаи полностью отказывается выдавать дубликат

16.11.2015, 13:50

Пункт 32 ПРИКАЗА МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" указывайте неграмотным сотрудникам ГИБДД.

16.11.2015, 13:51

Дубликаты на НЕзарегистрированные и не поставленные на учет транспортные средства выдает завод изготовитель или таможенные органы.

Вот нормы:

п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 г., дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;

Поэтому ГИБДД вам не выдадут дубликат, если у вас машина ни разу не вставала на регистрационный учет ,куплена диллером с завода.

16.11.2015, 14:23

Машина новая из салона, ранее не была зарегистрирована в гаи- в гаи на это и ссылаются что машина у них не была ещё зарегестрирована и в качестве довода приводят статью( не помню какую) дубликат ПТС должен выдать производитель тоесть Ниссан

Кто должен выдать мне ПТС и на какую статью ссылаться?

16.11.2015, 14:28

Вот. Машина новая и дубликаты на ПТС выдают ОРГАНИЗАЦИИ-ИЗГОТОВИТЕ - это тот завод, который выпустил данное ТС в обращение. ВАм надо писать им заявление, по факсу скидывать. А для начала, обратитесь к диллеру, чтобы просто помог вам - дал вам телефоны и реквизиты организации - изготовителя

Вот нормы, на которые надо ссылаться:

. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 г., дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

16.11.2015, 14:52

Нарине, если ранее Ваш автомобиль на учет в ГИБДД поставлен не был, то в этом случае дубликат ПТСа должен выдать производитель (п. 10 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 г.).

16.11.2015, 14:56

Дубликат ПТС должен выдать производитель.

.

.

Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации *(13), к крупнейшим производителям *(14), а также иными организациями и (или) предпринимателями проставлены отметки об уплате утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).

В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г. включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

16.11.2015, 17:13