Ситуация по сдаче жилплощади без договоренностей - необходимые действия
Кирилл, здравствуйте! Как говорится, против лома нет приема.. Если придут какие-то знакомые с битами, вполне возможно, что Вы сами покинете квартиру. Здоровье дороже.. Так что, вопрос про знакомых оставляем. Их действия будут неправомерны, это естественно. В таком случае, Вы сможете обратиться в милицию с заявлением.
Теперь по закону: необходимо предложить наймодателю обратиться в суд, если он считает, что имеет право досрочно расторгнуть договор и выселить Вас. Выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении, и исполнять его будут не знакомые, а судебные приставы исполнители, если вы сами добровольно не покинете квартиру. НО пока я не вижу оснований для досрочного расторжения договора. Какой-ни-какой, но договор существует. В нем прописано, что за два месяца Вы оплатили 15 тысяч рублей. Делаем вывод, что проживание за один месяц стОит 7,5 тысяч рублей. Нет срока в договоре - значит, согласно закону, данный договор считается заключенным на срок пять лет. Основания для досрочного расторжения договора по требованию наймодателя указаны в законе. Вы не портите квартиру, используете ее по назначению (для проживания), оплатили, как и положено (досрочное расторжение договора найма в судебном порядке возможно только в том случае, если не оплачены шесть месяцев и более. Ваш договор долгосрочный).
То есть, при Вашей правильной правовой позиции в суде у наймодателя, на мой взгляд, нет шансов досрочно расторгнуть договор. Плюс, он обязан в досудебном порядке прислать Вам уведомление о том, что он желает расторгнуть договор досрочно. Это не сделано.
Так что, Вам решать, будете ли Вы пытаться отстаивать свои права, либо выедете из квартиры (во втором случае, 7,5 тысяч рублей) можно взыскать в судебном порядке.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.